栏目导航
腾讯新闻
推荐产品
联系我们
服务热线
手机:
地址:
当前位置:主页 > 腾讯新闻 >
Центральной Азии нужна не новая «Большая игра», а «Большой п
浏览: 发布日期:2019-12-24

12 ноября, «Жэньминь жибао» онлайн -- Сотрудничество стран Центральной Азии с Россией и Китаем не зависит от «погоды» в международных глобальных отношениях, эти мировые державы остаются наиболее стабильными и надежными партнерами. Стабильность и надежность России и Китая, их притягательность как центров макрорегиона подтвердило время. Эффективное взаимодействие в рамках ШОС и ОДКБ обеспечивает безопасность, стабильность, устойчивое экономическое развитие. Об этом заявил 11 ноября бывший генсек Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), доктор политических наук Рашид Алимов на X Азиатской конференции Международного дискуссионного клуба "Валдай" в Самарканде. 

Ниже приводится его текст выступления.

Ветер перемен в Центральной Азии коснулся каждого человека

Состоявшаяся в марте 2018 года в Астане первая Консультативная встреча глав государств Центральной Азии подтвердила курс на укрепление регионального сотрудничества, совместное решение актуальных вопросов в целях обеспечения безопасности, стабильности и устойчивого развития региона, взаимной поддержке. За стремительно короткий период времени были полностью или в основном решены многие, годами копившиеся, проблемы, препятствовавшие взаимовыгодному торгово-экономическому и инвестиционному сотрудничеству, установлению атмосферы доверия и взаимопонимания в регионе.

Открылись новые возможности для расширения региональной транзитно-транспортной инфраструктуры, что имеет ключевое значение для государств Центральной Азии, не имеющих выхода к морю. Новое дыхание получил процесс освоения богатейшего водно-энергетического потенциала стран региона. Значительно возрос товарооборот между центрально-азиатскими странами: в 2018 году он составил 146,4 млрд долларов, что на 19,3 % больше, чем в 2017 году.

Главное: тёплый ветер перемен коснулся каждого человека, живущего в странах Центральной Азии. Люди в полной мере ощутили не только возросший уровень доверия между своими политическими лидерами, но и преимущества добрососедства, которые отразились на укреплении отношений взаимного уважения, дружбы и братства. Как следствие, расширилось взаимодействие в сфере культуры и искусства, образования и науки, туризма и спорта.

Мир и стабильность в Афганистане обеспечат устойчивое развитие всего региона

Сердце Азии – Центральная Азия - вот уже два года бьется ритмично, хотя есть как внутренние, так и внешние попытки нарушить стабильный ход его работы. Речь, прежде всего, идёт о системных вызовах безопасности, которые продолжают идти с территории Афганистана. Переток боевиков т.н. Исламского Государства из Сирии в ИГА может усугубить ситуацию не только в этой стране, но и в регионе. По данным IHS Jane’s Terrorism & Insurgency Centre в Афганистане в 2018 году произошло 869 террористических атак, погибло 4 тысячи 180 мирных граждан: это почти вдвое больше, чем в 2017 году. Мировая «кровавая» статистика свидетельствует о том, что каждая третья невинная жертва террористических атак приходится на многострадальный афганский народ. Афганское общество устало от конфликта и жаждет мира.